Республиканский Молодежный Форум-2012: Анна Синеглазова: «Молодежи Татарстана интересна социальная тема»

22 октября 2012 г., понедельник

Руководитель площадки «Технология добра» Республиканского молодежного Форума Анна Синеглазова рассказала нам об особенностях работы площадки в 2012 году.

- Анна, расскажите, какие проекты рассматривает площадка «Технология добра».

- Наша площадка рассматривает социальные проекты, которые несут пользу обществу. Лидируют проекты развития добровольчества, волонтерства по направлениям: помощь детям в трудной жизненной ситуации, инвалидам, пожилым людям, ветеранам и участникам войны, – а также экологические проекты.

Важной задачей нашей площадки является поддержка проектов, направленных на патриотическое воспитание детей и молодежи.

- Есть ли в этом году новые эксперты на площадке?

- В этом году в качестве эксперта мы пригласили ведущего специалиста благотворительного фонда «Альпари» Наталью Гилазеву и депутата Госсовета, члена комитета по социальным вопросам, председателя общественной молодежной палаты Евгения Ефимова.

- Сколько заявок поступило на вашу площадку?

- В этом году проектов значительно больше, чем в прошлом. Если в 2011 году у нас их было порядка 50, то в этом году – больше 80.  Насколько я знаю, наша площадка одна из лидеров по количеству участников Форума. Это говорит о том, что молодежи интересна социальная сторона жизни.

- Есть ли значительные различия между тематической направленностью проектов в этом году в сравнении с проектами прошлых лет?

- Я не могу сказать, что тематика сильно различается. Единственное отличие – в этом году появилось большее количество проектов, направленных на подготовку волонтеров для Универсиады 2013 года. Но это предсказуемо, потому что до соревнований осталось меньше года. По-прежнему актуальными и приоритетными остаются проекты, направленные на помощь детям, детским домам, подразумевающие занятия с детьми со специальными потребностями.

- Как сегодня работают проекты-победители Форума прошедших лет?

- Прошлогодний победитель – проект по поиску доноров с помощью социальной сети «ВКонтакте» – реализуется, он не прекращал своего действия ни на один день, находил поддержку в различных инстанциях, фондах. Проекты-победители позапрошлых лет, как и проекты, которые заняли второе и третье места, тоже работают. Есть и другие примеры. Например, проект, который не занял в прошлом году на Форуме никакого места, тем не менее, нашел поддержку на федеральном уровне – это проект обучения основам рисунка детей из малообеспеченных семей и детских домов.

- Анна, желаем Вам удачи на площадке «Технология добра» и ещё больше интересных проектов!

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International